Безопасность школьников

Паспорт  дорожной безопасности МБОУ "Новомихайловская СШ"

Дорожная карта "МБОУ Новомихайловская СШ"

Многие из нас в тёплое время года отправляются на реку, озеро или море. Но для того чтобы купание доставило вам истинное удовольствие, необходимо выполнение нескольких важных условий.

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто мнят себя отличными пловцами.

Правила поведения на воде для школьников. Полезные советы и рекомендации для детей

Безопасность школьников в весенние каникулы (подробнее)

Осторожно, тонкий лед

Правила безопасности людей на льду в осенне-зимний и весенний периоды

«Тонкий лед»

Ежегодно в осенне-зимний и весенний периоды на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, а также весенний лед, непрочен.Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Чтобы избежать опасности, запомните:

• Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни.

• Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см.

• Безопасный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

• Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда пешней или палкой.

• Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.

• Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

• Пересекать водоемы на автотранспорте можно только по санкционированным ледовым переправам.

Приемы самоспасения

и оказание помощи провалившемуся под лед

Как вести себя в тех случаях, когда человек провалился по лед:

- не поддаваться панике, преодолеть в себе страх перед водной стихией;

- попав в беду, сразу звать на помощь, не пытаться спасаться молча, любой, кто услышит Ваш зов, поспешит Вам на помощь;

-  попытаться  освободиться  от  верхней  одежды  и  обуви,  быстро  намокшаяодежда тянет провалившегося под воду;

-  сохраняя  спокойствие,  попробовать  выбраться  на  лед,  действуя  быстро  и решительно;

- не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льдавсем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;

Следует  спокойно  опереться  локтями  об  лед,  перевести  тело  в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и затем, переворачиваясь на спину,  выбраться  из  пролома  и  без  резких  движений,  не  вставая,  отползти  или откатиться от опасного места.

Оказывая помощь пострадавшему, важно помнить, что:

- ледяная вода быстро отнимает силы у пострадавшего и через 20-30 минут он может потерять сознание. Вот почему быстро прийти на помощь тонущему – гражданский долг каждого, долг совести и чести.

- прежде всего, нужно успокоить пострадавшего, подбодрить и убедить, что ему помогут;

- спасателю необходимо помнить, что к месту пролома нельзя подходить во весь  рост,  приближаться  можно  только  ползком,  на  животе  с  раскинутыми  в стороны руками и ногами, иначе можно самому провалиться под лед;

-  желательно  захватить  с  собой  любой  плоский  предмет:  доску,  шест, лестницу, лыжи и т.п., их следует толкать перед собой и подать пострадавшему за 3-5  м  от  провала.  Можно  использовать  и  иные  подручные  средства,  такие  как: ремень, шарф, свое пальто и т.д. Как только пострадавший схватился за поданный ему предмет, нужно тянуть его ползком к берегу или на крепкий лед.

Извлеченного  из  воды  человека  нужно  немедленно  отвести  в  тепло  и  до прибытия врача оказать ему первую необходимую помощь: успокоить, переодеть в сухую одежду, согреть, напоить теплым напитком.

В случае, когда по близости нет теплого жилья необходимо:

- раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен;

- развести костер или согреться движением;

- растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Оказание помощи пострадавшим на льду

Меры предосторожности и правила поведения на льду

Электронный паспорт доступности

Памятка по водной безопасности