Безопасность школьников

Осторожно, тонкий лед.

Правила безопасности людей на льду в осенне-зимний период.

«Тонкий лед»

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен.Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Чтобы избежать опасности, запомните:

• Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни.

• Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см.

• Безопасный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

• Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда пешней или палкой.

• Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.

• Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

• Пересекать водоемы на автотранспорте можно только по санкционированным ледовым переправам.

Приемы самоспасения

и оказание помощи провалившемуся под лед

Как вести себя в тех случаях, когда человек провалился по лед:

- не поддаваться панике, преодолеть в себе страх перед водной стихией;

- попав в беду, сразу звать на помощь, не пытаться спасаться молча, любой, кто услышит Ваш зов, поспешит Вам на помощь;

-  попытаться  освободиться  от  верхней  одежды  и  обуви,  быстро  намокшаяодежда тянет провалившегося под воду;

-  сохраняя  спокойствие,  попробовать  выбраться  на  лед,  действуя  быстро  и решительно;

- не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льдавсем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;

Следует  спокойно  опереться  локтями  об  лед,  перевести  тело  в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и затем, переворачиваясь на спину,  выбраться  из  пролома  и  без  резких  движений,  не  вставая,  отползти  или откатиться от опасного места.

Оказывая помощь пострадавшему, важно помнить, что:

- ледяная вода быстро отнимает силы у пострадавшего и через 20-30 минут он может потерять сознание. Вот почему быстро прийти на помощь тонущему – гражданский долг каждого, долг совести и чести.

- прежде всего, нужно успокоить пострадавшего, подбодрить и убедить, что ему помогут;

- спасателю необходимо помнить, что к месту пролома нельзя подходить во весь  рост,  приближаться  можно  только  ползком,  на  животе  с  раскинутыми  в стороны руками и ногами, иначе можно самому провалиться под лед;

-  желательно  захватить  с  собой  любой  плоский  предмет:  доску,  шест, лестницу, лыжи и т.п., их следует толкать перед собой и подать пострадавшему за 3-5  м  от  провала.  Можно  использовать  и  иные  подручные  средства,  такие  как: ремень, шарф, свое пальто и т.д. Как только пострадавший схватился за поданный ему предмет, нужно тянуть его ползком к берегу или на крепкий лед.

Извлеченного  из  воды  человека  нужно  немедленно  отвести  в  тепло  и  до прибытия врача оказать ему первую необходимую помощь: успокоить, переодеть в сухую одежду, согреть, напоить теплым напитком.

В случае, когда по близости нет теплого жилья необходимо:

- раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен;

- развести костер или согреться движением;

- растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Оказание помощи пострадавшим на льду

меры предосторожности и правила поведения на льду

Паспорт  дорожной безопасности МБОУ "Новомихайловская СШ"

Дорожная катра "МБОУ Новомихайловская СШ"